Premios Goya 2013: Lista de nominados para los Premios Goya

Ver la lista de todos los nominados para los Premios Goya del próximo domingo 17 de febrero

premios goya 2013 lista de nominados
Ana Bort
16/2/2013

Mañana se celebra la fiesta del cine español en Madrid. Los Premios Goya cuentan con el renombre suficiente para que cualquier trabajador del sector audiovisual español se sienta muy honrado solo con estar nominado y qué decir si resulta ganador.

Una noche que concentra tanta ilusión, tanto orgullo y de forma indirecta, tanto glamour, debe celebrarse como se merece, por todo lo alto. Desde las siete y media de la tarde de mañana desfilarán por la alfombra roja actores, actrices, productores, realizadores, sonidistas, creadores de vestuario… Todos los que han conseguido llenar la cartelera de producciones españolas esperarán llevarse al menos uno de los prestigiosos ‘Goya’ a casa.

Los favoritos hace meses que son claros, ‘Blancanieves’, ‘Grupo 7′ y ‘Lo imposible’. Una retrata un cuento clásico pero en blanco y negro y sin voz, la otra recoge cómo la policía intentó limpiar Sevilla de droga para la celebración de la Expo en 1992 y por último, ‘Lo imposble’ nos traslada al tsunami que arrasó Tailandia hace casi diez años.

Un conjunto de películas que demuestran que el cine español, a pesar de la crisis, está vivo y coleando. Aquí os traemos una lista de todos los nominados para los Premios Goya, ya pueden hacerse las quinielas.

Mejores cortos de ficción: Aquel que no era yo, La Boda, Ojos que no ven y Voice Over.

Mejores cortos documentales: A Story for the Modlins, El violinista de Austwitch, Las viudas de Ifni y Un cineasta en la Codorniz.

Mejores cortos de animación: Alfred y Anna, El vendedor de Humor, La mano de Nefertiti y Por qué desaparecieron los dinosaurios.

Mejor sonido: ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo Siete’, ‘Invasor’, ‘Lo imposible’.

Mejor actor revelación: Emilio Gavira, Joaquín Núñez, Tom Holland y Àlex Monner.

Mejor actriz revelación: Macarena García, Carmina Barrios, Cati Solivellas y Estefanía de los Santos.

Mejor Montaje: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

Mejor fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo Siete, Lo imposible.

Mejor película documental: ‘Contra el tiempo’, ‘Hijos de las nubes, la última colonia’, ‘Los mundos sutiles’, ‘Mapa’.

Mejores películas europeas: De óxido y hueso, En la casa, Intocable y Shame.

Mejor película Iberoamericana: 7 cajas, Después de Lucía, Infancia clandestina y Juan de los Muertos.

Mejor música original: Blancanieves, Grupo 7, Las aventuras de Tadeo Jones y Lo imposible.

Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

Mejores efectos especiales: Blancanieves, Grupo 7, Invasor y Lo imposible.

Mejor maquillaje y/o peluquería: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

Mejor canción original: Blancanieves, Els Nens Salvatges, La Banda de Picasso y Las aventuras de Tadeo Jones.

Mejor película de animación: El corazón del roble, las aventuras de Tadeo Jones, O Apóstolo y The wish fish.

Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo Siete, Lo imposible.

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

Mejor guión original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor guión adaptado: Fin, Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones, Todo es silencio.

Mejor dirección novel: Paco León, Oriol Paulo, Isabel de OCampo y Enrique Gato.

Mejor actriz de reparto: Ángela Molina, María León, Chus Lampreave y Candela Peña.

Mejor actor de reparto: Josep María Pou, Juan Villagrán, Antonio de la Torre, Ewan McGregor.

Mejor actor protagonista: Daniel Giménez Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre.

Mejor actriz protagonista: Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz.

Mejor dirección: Pablo Berger, Fernando Trueba, Alberto Rodríguez y J.A. Bayona.

Mejor película: Lo Imposible, El Artista y la modelo, Blancanieves y Grupo 7.

El Goya honorífico es para Concha Velasco