Nominados 28º edición de los Premios Goya: Actores y películas nominadas en 2014

‘La gran familia española’ de Daniel Sánchez Arévalo y ‘Las brujas de Zugarramurdi’ de Álex de la Iglesia son las películas con más nominaciones a los Premios Goya con doce y diez candidaturas respectivamente

la gran familia espanola
Maria Molina
7/1/2014

Los actores Quim Gutiérrez y Clara Lago han desvelado esta mañana a las 11.30 horas quiénes son los nominados de la 28 edición de los Premios Goya.

Las películas que tienen más opciones de subirse al escenario el 9 de febrero para recoger el galardón con la cabeza del pintor son ‘La gran familia española’ de Daniel Sánchez Arévalo y ‘Las brujas de Zugarramurdi’, de Álex de la Iglesia, con doce y diez candidaturas respectivamente.

‘Caníbal’, con ocho nominaciones, ’15 años y un día’ con siete y ‘La Herida’ y ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ con seis, son otras de las películas mejor valoradas por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2014

Mejor película
– ’15 años y un día’
– ‘Caníbal’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– ‘La gran familia española’

Mejor director
– Gracia Querejeta, ’15 años y un día’
– Manuel Martín Cuenca, ‘Caníbal’
– David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– Daniel Sánchez Arévalo, ‘La gran familia española’

Mejor director novel
– Fernando Franco, ‘La herida’
– Neus Ballus, ‘La plaga’
– Jorge Dorado, ‘Mindscape’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’

Mejor actor protagonista
– Tito Valverde
– Antonio de la Torre
– Eduard Fernández
– Javier Cámara

Mejor actriz protagonista
– Inma Cuesta, ’3 bodas de más’
– Marian Álvarez, ‘La herida’
– Nora Novas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’
– Aura Garrido, ‘Stockholm’

Mejor actor de reparto
– Carlos Bardem
– Antonio de la Torre
– Juan Diego Botto
– Roberto Álamo

Mejor actriz de reparto
– Susi Sánchez
– Maribel Verdú
– Natalie Phoza
– Terele Pávez

Actor revelación
– Berto Romero
– Javier Pereira
– Hovik Keuchkerian
– Patrik Criado

Actriz revelación
– Belén López
– Olimpya Melinte
– María Morales
– Natalia de Molina

Mejor guión original
– ’3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor guion adaptado
– ‘Alacrán enamorado’

Mejor música original
– ”A night in Old Mexico’
– ‘La mula’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor dirección de producción
– ’3 bodas de más’
-’Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape’

Mejor montaje
– ’3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
-’Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor diseño de vestuario
– ’3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los amantes pasajeros’

Mejor sonido
– ‘Caníbal’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor película de animación
– ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’
– ‘Futbolín’
– ‘Justin y la espada del valor’
– ‘Hiroku. Defensores de Gaia’

Mejor película iberoamericana
– ‘Azul y no tan rosa’
– ‘El médico alemán’
– ‘Gloria’
– ‘La jaula de oro’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘De noche y de pronto’
– ‘El paragüas de colores’
– ‘Pipas’
– ‘Lucas’
– ‘Abstenerse agencias’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El hombre que estaba allí’
– ‘La alfombra roja’
– ‘La gran desilusión’
– ‘Minerita’

Mejor canción original
– ’15 años y un día’
– ‘A Night in Old Mexico’
– ‘Alegrías de Cádiz’
– ‘La gran familia española’

Mejor dirección de fotografía
– ’15 años y un día’
– ‘Caníbal’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘New York Shadows’

Mejor dirección artística
– ‘Alacrán enamorado’
– ‘Caníbal’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ’3 bodas de más’
– ‘Grand Piano’
– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejores efectos especiales
– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los últimos días’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor película documental
– ‘Con la pata quebrada’
– ‘Guadalquivir’
– ‘Las maestras de la República’
– ‘Món Petit’

Mejor película europea
– ‘Amor’
– ‘La caza’
– ‘La gran belleza’
– ‘La vida de Adèle’

Mejor cortometraje de animación español
– ‘Blue Almalor’
– ‘Cuerdas’
– ‘O Xigante’
– ‘Vía tango’

Goya de Honor
– Jaime de Armiñán