Globos de Oro 2014: Lista completa de nominados para los Globos de Oro 2014

Lista completa de actores y actrices nominados a los Globos de Oro en su edición de 2014

globos de oro 2014 lista completa nominados
Ana Bort
12/1/2014

La edición número 71 de los Globos de Oro se celebrará esta noche y con ellos no solo se dedicen algunas de las mejores cintas y mejores intérpretes del año, sino que se sientan las bases de los Premios Oscar.

Actores y actrices de Hollywood se darán cita esta noche para ver quiénes son los galardonados. Los que tienen más papeletas son ’12 años de esclavitud’ y ‘La gran estafa americana’, que cuentan con siete nominaciones cada una.

Las nominaciones son;

Mejor película dramática
12 Years A Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Mejor película cómica o musical
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

Mejor actor cinematográfico (drama)
Chiwetel Ejifor – 12 Years A Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Captain Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All is Lost

Mejor actriz cinematográfica (drama)
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr. Banks
Kate Winslet – Labor Day

Mejor actriz cinematográfica (comedia o musical)
Amy Adams – American Hustle
Julie Delpy – Before Midnight
Greta Gerwig – Francis Ha
Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
Meryl Streep – August: Osage County

Mejor actor cinematográfico (comedia o musical)
Christian Bale – Amerian Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonoardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her

Mejor actriz secundaria en largometraje
Sally Hawkins – Blue Jasmine
American Hustle – Jennifer Lawrence
Lupita Nyong’o – 12 Years A Slave
Julia Roberts – August: Osage
June Squibb – Nebraska

Mejor actor secundario en largometraje
Barkhad Abdi- Captain Phillips
Daniel Brühl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years A Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor director cinematográfico
Alfonso Cuarón – Gravity
Paul Greengrass – Captain Phillips
Steve McQueen – 12 Years A Slave
Alexander Payne – Nebraska
Russell – American Hustle

Mejor guion cinematográfico
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
American Hustle

Mejor película animada
The Croods
Despicable Me 2
Frozen
Mejor película extranjera
Blue is the Warmest Color
The Great Beauty
The Hunt
The Past
The Wind Rises

Mejor banda sonora cinematográfica
All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years A Slave

Mejor canción original para una película
Atlas – Catching Fire
Let It go – Frozen
Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom
Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis
Sweeter than Fiction – Once Chance

Mejor serie de televisión (drama)
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”

Mejor serie de televisión (comedia o musical)
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Mejor actor televisivo (drama)
Bryan Cranston, “Breaking Bad”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Michael Sheen, “Masters of Sex”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist”

Mejor actriz televisiva (drama)
Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”
Robin Wright, “House of Cards”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Kerry Washington, “Scandal”

Mejor actriz televisiva (comedia o musical)
Zooey Deschanel, “New Girl”
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks and Recreation”

Mejor actor televisivo (comedia o musical)
Jason Bateman, “Arrested Development”
Don Cheadle, “House of Lies”
Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

Mejor miniserie o película para televisión
“American Horror Story: Coven”
“Behind the Candelabra”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“White Queen”

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson, “White Queen”
Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren, “Phil Spector”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

Mejor actor en miniserie o película para televisión
Matt Damon, “Behind the Candelabra”
Michael Douglas, “Behind the Candelabra”
Chiwetel Ejiofor, “Dancing on the Edge”
Idris Elba, “Luther”
Al Pacino, “Phil Spector”

Mejor actriz secundaria en televisión
Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge”
Janet McTeer, “White Queen”
Hayden Panettiere, “Nashville”
Monica Potter, “Parenthood”
Sofía Vergara, “Modern Family”

Mejor actor secundario en televisión
Josh Charles, “The Good Wife”
Rob Lowe, “Behind the Candelabra”
Aaron Paul, “Breaking Bad”
Corey Stoll, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan”