Fallas 2014. Entrega de premios fallas infantiles: Hora y lugar

Fallas 2014. Horario y lugar de recogida de premios infantiles de las fallas de Valencia

premios-fallas-infantiles-2012-6480
Alberto Ferrer
16/3/2014

La entrega de premios a las fallas infantiles se realizará esta tarde del domingo 16 de marzo a partir de las 16:30 horas. Dicha entrega se hará, como cada año, en la Plaza del Ayuntamiento de la ciudad de Valencia.premios

En la entrega de los diferentes galardones las comisiones pasarán según puesto y dependiendo de la sección en la que estén situados.

De esta manera, el recorrido será desde la categoría más baja, la 16º a la sección especial, donde la falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals pasará en último lugar a recoger el primer premio de estas Fallas 2014 en su monumento infantil.

El recorrido y la repartición de los premios será de la siguiente manera:

SECCIÓN ESPECIAL (DESFILE A LAS 19:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

2 º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

3 º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

4 º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN

5 º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

6 º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA

7 º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE

8 º Premio a la Falla 177 SUECA – LITERATO AZORIN

9 º Premio a la Falla 83 CISCAR – BURRIANA

10 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

11 º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

12 º Premio a la Falla 112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

2º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

3º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA

SECCIÓN 1ª (19:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL

2 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

3 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL

4 º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

5 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

6 º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET

7 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA

8 º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

9 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

10 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

11 º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

12 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

13 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT

14 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA

2º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

3º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL

SECCIÓN 2ª (19:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

2 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

3 º Premio a la Falla 49 BARRACA – ESPADAN

4 º Premio a la Falla 232 PIO XI – FONTANARES

5 º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

6 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

7 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

8 º Premio a la Falla 41 CUBA – PUERTO RICO

9 º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

10 º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA

11 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA

12 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

13 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

14 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

2º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

3º Premio a la Falla 232 PIO XI – FONTANARES

SECCIÓN 3ª (19:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

2 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO

3 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

5 º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

6 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

7 º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS

8 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO

9 º Premio a la Falla 269 NAQUERA – LAURI VOLPI

10 º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA

11 º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

12 º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

13 º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

14 º Premio a la Falla 33 MONTORTAL – TORREFIEL

15º Premio a la Falla 118 ACACIAS – PICAYO

16 º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 33 MONTORTAL – TORREFIEL

2º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

3º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

SECCIÓN 4ª (18:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA

2 º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

3 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

4 º Premio a la Falla 122 CERVANTES – PADRE JOFRE

5 º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

6 º Premio a la Falla 188 PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ

7 º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

8 º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

9 º Premio a la Falla 20 SALAMANCA – CONDE ALTEA

10 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

11 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

12 º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO

13 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

14 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

15 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

16 º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

2º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

3º Premio a la Falla 122 CERVANTES – PADRE JOFRE

SECCIÓN 5ª (18:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

2 º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

3 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

4 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

5 º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER

6 º Premio a la Falla 153 SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA

7 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

8 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

9 º Premio a la Falla 27 CADIZ – LOS CENTELLES

10 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

11 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA – TOTANA

12 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

13 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

14 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

3º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

SECCIÓN 6ª (18:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS

2 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

3 º Premio a la Falla 39 CASTELLON – SEGORBE

4 º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE

5 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

6 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

7 º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA

8 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

9 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

10 º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

11 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

12 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

13 º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

14 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

15 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS

2º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

3º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE

SECCIÓN 7ª (18:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 90 NADOR – MILAGROSA

2 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE

3 º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

4 º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

5 º Premio a la Falla 155 BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO

6 º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

7 º Premio a la Falla 71 TRINIDAD – ALBORAYA

8 º Premio a la Falla 331 GENERAL ASENSIO – MARQUES SOLFERI

9 º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

10 º Premio a la Falla 253 PI Y MARGALL-A. CERVELLERA

11 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT

12 º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON

13 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA

14 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

2º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

3º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

SECCIÓN 8ª (18:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

2 º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA

3 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU

4 º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

5 º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

6 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

7 º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

8 º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

9 º Premio a la Falla 218 AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA

10 º Premio a la Falla 133 REINA – VICENTE GUILLOT

11 º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL

12 º Premio a la Falla 85 CUBA – DENIA

13 º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

2º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

3º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA

SECCIÓN 9ª (17:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU

3 º Premio a la Falla 189 GIORGETA, AVDA – ROIG DE CORELLA

4 º Premio a la Falla 233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA

5 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

6 º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

7 º Premio a la Falla 303 ALEMANIA – EL BACHILLER

8 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

9 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

10 º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA

11 º Premio a la Falla 367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL

2º Premio a la Falla 246 JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI

3º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL – SAN ROC (CARPESA)

SECCIÓN 10ª (17:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 165 PIZARRO – CIRILO AMOROS

2 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

3 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR

4 º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III

5 º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

6 º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

7 º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

8 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA

9 º Premio a la Falla 335 LA ELIANA – CID

10 º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 37 ALTA – SANTO TOMAS

2º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY

3º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA

SECCIÓN 11ª (17:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

2 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE

3 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE

4 º Premio a la Falla 202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

5 º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

6 º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ – BURGOS

7 º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE – JOSE CARSI

8 º Premio a la Falla 322 BARRACA – COLUMBRETES

9 º Premio a la Falla 167 EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO

10 º Premio a la Falla 296 HONDURAS, PLAZA DE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE

2º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ – BURGOS

3º Premio a la Falla 348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

SECCIÓN 12ª (17:00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

2 º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS

3 º Premio a la Falla 55 ZAPADORES – VICENTE LLEO

4 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

5 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

6 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES

7 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA

8 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

9 º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL

10 º Premio a la Falla 159 DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA

2º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO

3º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE

SECCIÓN 13ª (16:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 137 QUART – TURIA

2 º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES

3 º Premio a la Falla 287 RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL

4 º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

5 º Premio a la Falla 323 FUENCALIENTE – LEBON

6 º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

7 º Premio a la Falla 314 PINEDO – TRES CAMINOS

8 º Premio a la Falla 21 BORRULL-SOCORS

9 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

10 º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO

2º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA

3º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA

SECCIÓN 14ª (16:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART

2 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”

3 º Premio a la Falla 364 PIO XII – JAIME ROIG

4 º Premio a la Falla 210 ALICANTE

5 º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

6 º Premio a la Falla 386 MENORCA-LUIS BOLINCHES

7 º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO

8 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

9 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 210 ALICANTE

2º Premio a la Falla 213 VIVONS – ROMEU DE CORBERA

3º Premio a la Falla 30 VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS

SECCIÓN 15ª (16:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

2 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

3 º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE

4 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

5 º Premio a la Falla 321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

6 º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

7 º Premio a la Falla 92 EN SENDRA – PLAZA COLL

8 º Premio a la Falla 13 ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION

9 º Premio a la Falla 370 LLORERS – ARQUITECTO LUCINI

10 º Premio a la Falla 7 BORRULL – TURIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

2º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

3º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE

SECCIÓN 16ª (16:30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 346 RIO TAJO – CAVITE

2 º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA

3 º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO

4 º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

5 º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN

6 º Premio a la Falla 306 CEDRO – EXPLORADOR ANDRES

7 º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

8 º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

9 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

10 º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 346 RIO TAJO – CAVITE

2º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

3º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR