Fallas 2013: Verbenas y discomóviles el sábado 16 de febrero

Quien no sea amigo de los petardos tirados a discreción y la bebida alcohólica a raudales que se abstenga de acudir a las verbenas y a las discomóviles, ya que no hay fiestas más potentes y más ruidosas que las Fallas de noche

fallas 2013 verbenas discomoviles donde estan sabado 16
Ana Bort
16/3/2013

Una de las claves para que Valencia sea una de las ciudades más vibrantes cuando tiene fiestas es debido a que las buenas temperaturas facilitan que se puedan organizar verbenas al aire libre.

Durante Fallas las verbenas son una de las claves de las fiestas ya que casi cada comisión (o al menos, las de tamaño medio) organiza su propia verbena que congrega a falleros, curiosos y vecinos y que prolonga la música, los petardos y la fiesta hasta casi la hora de la despertà.

Este sábado son muchas las comisiones que organizan verbenas, aquí os traemos una lista para que busquéis la más cercana a vuestras casas o las que os interesen por afluencia de público.

Eso sí, quien no sea amigo de los petardos tirados a discreción y la bebida alcohólica a raudales que se abstenga, ya que no hay fiestas más potentes y más ruidosas que las Fallas de noche.

00:30 Artes y Oficios-Actor Llorens Discomóvil
14:30 Murillo-Palomar Discomóvil DJ “Missyuls”
18:00 Isaac Peral-Méndez Núñez Discomóvil infantil
18:00 S. Vicente de Paul-Diputada C. Campoamor Discomóvil infantil
20:00 General Llorens-Dr. Marco Merenciano Discomóvil infantil
21:00 Rubén Vela-Dr. Waksman Discomóvil con DJ “José Coll” “Remember de fallas 2013”
22:00 Actor Mora-Av. Constitución Discomóvil
22:00 República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo Discomóvil “MB2”
22:30 Costa y Borrás-Agustina de Aragón Discomóvil “Pequedisco” (discomóvil infantil)
22:00 Zapadores-Vicente Lleó Baile
22:00 República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo Verbena orquesta “Thalassa”
23:00 Andrés Piles-Salvador Tuset Verbena
23:00 Carteros-Litógrafo Pascual Abad Verbena orquesta
23:00 Embarcadero-Historiador Beti Actuación cantante
23:00 Carrera Malilla-Isla Cabrera Trío “Revoluciones”
23:00 Dr. Collado Verbena orquesta “Metal Band”
23:00 Exposición-Micer Mascó Verbena
23:00 Bilbao-Maximiliano Thous Verbena orquesta “Camaleón”
23:00 Burjassot-Padre Carbonell Verbena orquesta “Tremento”
23:00 Daroca-Padre Viñas Verbena
23:00 Grabador Jordán-Escultor Pastor Verbena orquesta
23:00 Dr. Domingo Orozco-Bailén Verbena orquesta “Módena”
23:00 Luz Casanova-Padre Espasa Discomóvil
23:00 Maestro Rodrigo-General Avilés Discomóvil
23:00 Plaza del Negrito Discomóvil
23:00 Guardacostas-Músico Jarque Cualladó Baile de disfraces con discomóvil
23:00 Discomóvil
23:00 Dr. Collado Discomóvil
23:00 Grabador Esteve-Cirilo Amorós Discomóvil
23:00 Bailén-Xàtiva Discomóvil
23:00 Valencia-Teodoro Llorente Discomóvil
23:00 Malvarrosa-A. Ponz-Cavite Discomóvil
23:00 Maestro Valls-Marino Albesa Discomóvil
23:00 Gloria-Felicidad-Tremolar Discomóvil
23:00 Burjassot-Joaquín Ballester Discomóvil
23:00 Plaza de Pilar Discomóvil
23:00 Vivons-Romeu de Corbera Discomóvil
23:00 Cristobal Sorní-Maestro Martín Discomóvil
23:00 Carcagente-Jerónimo Muñoz Discomóvil
23:00 Plaza de la Sequiota Discomóvil
23:00 Mayor-Moraira Discomóvil
23:00 Andrés Piles-Salvador Tuset Verbena orquesta “Mundo”
23:00 Exposición-Micer Mascó
23:00 Primado Reig-S. Vicente de Paul Trío musical
23:00 Bilbao-Maximiliano Thous Trío musical
23:00 Grabador Jordán-Escultor Pastor Verbena orquesta “Coctelera”
23:00 Libertad-Teodoro Llorente Verbena orquesta
23:00 Molinell-Alboraia Verbena orquesta “La Prometida”
23:15 S. Vicente de Paul-Diputada C. Campoamor Verbena orquesta “Reto”
23:30 Vicente Castell Maiquez Discomóvil
23:30 Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma Discomóvil con Showman y DJ
23:30 Isabel la Católica-Cirilo Amorós Discomóvil
23:30 Manuel Arnau-Creu Coberta Discomóvil
23:30 Ausias March-Na Robella Discomóvil con DJ
23:30 Fermín y Galán-Primavera Discomóvil
23:30 Humanista Mariner-Manuel Simó Discomóvil
23:30 S. Antonio Verbena orquesta “Liverpool”
23:30 Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens Actuación magia y showman
23:30 Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma Trío musical
23:30 Dr. Berenguer Ferrer Actuación dúo musical
23:30 Carrera S. Luis-Dr. Waksman Verbena orquesta “Mito”
23:30 Manuel Arnau-Creu Coberta Verbena orquesta “La Tribu”
23:30 Luis Lamarca-Velázquez Verbena orquesta “Avatar”
23:30 Conserva-Berenguer Mallol Verbena orquesta
24:00 Sta. Genoveva Torres-A. Tolsá Verbena orquesta “Montecarlo”
24:00 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol Verbena orquesta “Scrim”
24:00 Tribunal de las Aguas Verbena orquesta
24:00 Poeta Llorente-Barón de Cárcer Verbena orquesta “La Divina Comedia”
24:00 Sierra Martes-Miguel Servet Verbena orquesta “Diamante Show Band”
24:00 Dr. Marañón-Maestro Palau Verbena orquesta “Fania”
24:00 Pintor Pascual Capuz-Fontanares Verbena orquesta
24:00 Maestro Rodrigo-General Avilés Verbena orquesta “Abalancha”
24:00 Escultor García Más-P. Sta. María Verbena con actuación dúo musical
24:00 Mercado Castilla Verbena orquesta
24:00 Cedro-Explorador Andrés Verbena orquesta
24:00 General Barroso-Litógrafo Pascual Verbena orquesta “Gamma”
24:00 Tres Camins-Pinedo Verbena orquesta
24:00 Ministro Luis Mayans-Platero Suarez Verbena orquesta “Mirell”
24:00 Plaza de la Tienda Verbena orquesta “La Patrulla”
24:00 Náquera-Lauri Volpi Verbena orquesta
24:00 Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil Verbena orquesta “Costa Oeste”
24:00 Oltá-Juan Ramón Jiménez Verbena orquesta
24:00 Barrio Quint-Pizarro Verbena orquesta “Óxido”
24:00 Plaza de Eduardo Marquina Verbena con trío musical
24:00 José María Haro-Poeta Más y Ros Verbena actuación dúo musical
24:00 Málaga-Dr. Montoro Actuación dúo musical
24:00 Poble-S. Roc Actuación dúo musical
24:00 Peris y Valero-Cuba Verbena orquesta
24:00 Linterna-Na Robellr Verbena
24:00 Castellon-Segorbe Verbena patrocinada por “Ron Legendario”
24:00 Azcárraga-Fernando el Católico Verbena orquesta
24:00 Cádiz-Literato Azorín Verbena
24:00 Plaza del Arbol Verbena
24:00 José Benlliure-Vicente Guillot Verbena orquesta “Huracán”
24:00 Císcar-Burriana Verbena
24:00 Mercado Russafa Verbena
24:00 Portal de Valldigna Concierto de “Estado Crítico”
24:00 Mercado Monteolivete Verbena
24:00 Camino Barcelona-Travesía de Moncada Verbena orquesta “Sensación”
24:00 General Llorens-Dr. Marco Merenciano Verbena orquesta “Nuevo Talisman”
24:00 Dr. Serrano-Carlos Cervera Verbena
24:00 Cuba-Literato Azorín Verbena orquesta
24:00 Albacete-Marvá Verbena
24:00 Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa Verbena
24:00 S. Ignacio de Loyola-Jesús y María Verbena
24:00 Monte de Piedad Verbena orquesta “Sahara”
24:00 Arrancapins Verbena
24:00 Dr. Olóriz-Fabián y Fuero Verbena
24:00 Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer Verbena
24:00 Creu i Mislata Verbena
24:00 Alquerías de Bellver-Garbí Verbena
24:00 Barrio de San José Verbena
24:00 Nador-Milagrosa Verbena orquesta “Skner”
24:00 Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani Verbena orquesta “Mundo”
24:00 Felipe Bellver-Madre Rafols Verbena orquesta “Gala”
24:00 Sagunto-Padre Urbano Verbena orquesta “Sonital”
24:00 Olivereta-Cerdá y Rico Verbena orquesta
24:00 Maestro Lope-José Carsí Verbena orquesta “Código”
24:00 Gayano Lluch-Marco Merenciano Variedades, magos, cantantes
24:00 Antonio Molle-Gregorio Gea Verbena trío musical
24:00 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells Verbena orquesta “Nueva Alaska”
24:00 Pianista Martínez Carrasco-Eslida Verbena orquesta “Atlanta”
24:00 Mosen Josep Cuenca-Pinedo Verbena orquesta “La Banda Pop” y fiesta de disfraces
24:00 Espartero-Maestro Plasencia Verbena orquesta “Centauro”
24:00 Mendizábal Verbena trío musical, tres componentes de la orquesta “Matrix”
24:00 Grupos Virgen del Carmen Verbena actuación dúo musical y monologuista
24:00 Santiago Rusiñol-Conde Lumiares Verbena orquesta “Empopados”
24:00 Pedro Cabanes-Juan XXIII Verbena orquesta “Factoría”
24:00 Alcácer-Yátova Verbena orquesta “La Quinta Nota”
24:00 Dr. Alvaro López-S. Juan de Dios Verbena orquesta
24:00 Francisco Climent-Uruguay Verbena orquesta
24:00 Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid Verbena orquesta
24:00 Dr. Marañón-Maestro Palau Verbena orquesta “Nuevo Talismán”
24:00 Pintor Pascual Capuz-Fontanares Verbena orquesta
24:00 Ecuador-Alcalde Gurrea Verbena orquesta “Baíha Show”
24:00 Explorador Andrés-Jalance Verbena orquesta “Cluber”
24:00 Río Bidasoa-Conde Torrefiel Verbena orquesta “Alabama”
24:00 Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma Verbena orquesta
24:00 Ministro Luis Mayans-Platero Suarez Verbena con orquesta de música de los 60-80
24:00 Río Segura-Horno de Alcedo Verbena orquesta “Harlem”
24:00 Grupo Antonio Rueda Actuación dúo musical
24:00 Oltá-Juan Ramón Jiménez Verbena orquesta
24:00 José María Haro-Poeta Más y Ros Verbena orquesta
24:00 Málaga-Dr. Montoro Actuación dúo musical
24:00 Plaza de Jesús Verbena grupo de versiones de pop/rock
24:00 S. Vicente de Paul-Diputada C. Campoamor Espectacle al carrer
24:00 Leones-Poeta Más y Ros Verbena trío musical
24:00 Linterna-Na Robellr Verbena
24:00 Azcárraga-Fernando el Católico Verbena orquesta
24:00 Barraca-Espadán Verbena orquesta “Eclipse”
24:00 Mosen Sorell-Corona Verbena DJ “Máximo Body”
24:00 Cádiz-Literato Azorín Verbena orquesta “Escándalo”
24:00 Plaza del Arbol Verbena
24:00 Vidal de Canelles-Sánchez Coello Verbena orquesta “DMX”
24:00 Císcar-Burriana Verbena
24:00 Mercado Russafa Verbena
24:00 Pintor Domingo-Guillem de Castro Verbena
24:00 Mercado Monteolivete Verbena
24:00 Camino Barcelona-Travesía de Moncada Trío musical “Totum Pac”
24:00 Obispo Amigó-Cuenca Verbena orquesta “Óxido”
24:00 Dr. Serrano-Carlos Cervera Verbena
24:00 L´Algüer-Ingeniero Rafael Janini Verbena orquesta
24:00 Luis Oliag-Mariola-Granada Actuación dúo musical Pepa y Diego
24:00 Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós Verbena
24:00 Cuba-Literato Azorín Verbena orquesta
24:00 S. Ignacio de Loyola-Jesús y María Verbena
24:00 Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs Verbena orquesta
24:00 Jesús-S. Francisco de Borja Verbena orquesta
24:00 Arrancapins Verbena
24:00 Reino de Valencia-Duque de Calabria Verbena
24:00 Progreso-Travesía Teatro Verbena orquesta “New York Music”
24:00 Carrera S. Luis-Dr. Waksman Actuación dúo “Dos Sueños”
24:00 Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer Verbena
24:00 Barrio de San José Verbena
24:00 Nador-Milagrosa Verbena orquesta “Triada”
24:00 Pintor Stolz-Burgos Verbena orquesta “Titanic”
24:00 Montortal-Torrefiel Verbena
24:00 Sagunto-Padre Urbano Verbena orquesta “Super Nova”
24:00 Olivereta-Cerdá y Rico Verbena orquesta “Valencia”
24:00 Borrull-Socorro Actuación de los falleros
24:00 Marqués de Montortal-Berni Catalá Verbena orquesta “Caimán”
24:00 Maestro Lope-José Carsí Verbena orquesta “Índice”
24:00 Barón de Patraix-Cuenca Verbena orquesta “Siux”
24:00 Gayano Lluch-Marco Merenciano Verbena orquesta
24:00 Antonio Molle-Gregorio Gea Verbena orquesta
24:00 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells Verbena orquesta “Siberia”
24:00 Pío XI-Fontanares Verbena orquesta
24:00 Barrio de la Luz Verbena orquesta “Código”
24:00 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Verbena orquesta
24:00 Pianista Martínez Carrasco-Eslida Verbena orquesta “Chabacana Band”
24:00 Micer Rabasa-Poeta Maragall Verbena orquesta
24:00 Marqués de Montortal-José Esteve Verbena orquesta
24:00 Mendizábal Verbena actuación dúo musical, dos componentes de la orquesta “Matrix”
24:00 Grupos Virgen del Carmen Verbena actuación dúo musical y drakcuins
24:00 S. Vicente-Marvá Verbena orquesta “Diamos”
24:00 Federico Mistral-Murta Verbena orquesta “Mundial”
24:00 Campanar-Hipólito Rovira Verbena orquesta “Pompeya”
24:00 L´Horta Sud-La Costera Discomóvil
24:00 Canal de Navarrés-Vall d´Albaida Discomóvil
24:00 Manuel Meliá y Fuster-Carlos Cortina Discomóvil temático años 80
24:00 José María Bayarri-Los Isidros Discomóvil
24:00 Llorers-Arquitecto Lucini Discomóvil
24:00 Pío XII-Jaume Roig Discomóvil
24:00 Huerto S. Valero-Av. Plata Discomóvil casero
24:00 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela Discomóvil casero temático
24:00 Evaristo Bas-Cullera Discomóvil
24:00 Plaza de S. Juan Discomóvil con drakuin
24:00 Tribunal de las Aguas Discomóvil
24:00 Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico Discomóvil
24:00 General Asensio-Marqués de Solferí Discomóvil, concurso de playback
24:00 Poeta Llorente-Barón de Cárcer Discomóvil “Discotescas Mon”
24:00 Sierra Martes-Miguel Servet Discomóvil
24:00 Río Tajo-Cavite Discomóvil
24:00 García Lorca-Oltá Discomóvil
24:00 Archiduque Carlos-Músico Gomis Discomóvil
24:00 Séneca-Poeta Más y Ros Discomóvil en el casal
24:00 Camino Nuevo de Picanya Discomóvil
24:00 Emilio Baró-Enrique Ginesta Discomóvil
24:00 Rubén Darío-Fray Luis Colomer Discomóvil
24:00 Isaac Peral-Méndez Núñez Discomóvil
24:00 Xiva-Francisco de Llano Discomóvil
24:00 Hernández Lázaro-Valle Ballestera Discopouetera (Discomóvil)
24:00 Camino de Moncada-Pintor Jacomart Discomóvil
24:00 Pedro Cabanes-Conde Lumiares Discomóvil con disfraces temático “del oeste”
24:00 María Ros-Manuel Iranzo Discomóvil
24:00 Cedro-Explorador Andrés Discomóvil
24:00 Naranjos-Politécnico Discomóvil
24:00 Sta. María Micaela-Martín el Humano Discomóvil con disfraces tamático fiesta gipi
24:00 Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens Discomóvil
24:00 Vicente Sancho Tello-Chile Discomóvil
24:00 Jacinto Labaila-Manuel Simó Discomóvil
24:00 General Barroso-Litógrafo Pascual Discomóvil
24:00 Periodista Gil Sumbiela-Azucena Discomóvil
24:00 L´Eliana-Cid Discomóvil
24:00 Jacinto Benavente-Reina Dª Germana Discomóvil
24:00 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño Discomóvil
24:00 Benimodo-Ingeniero Dicenta Discomóvil
24:00 Matías Perelló-Luis Santángel Discomóvil
24:00 Plaza de la Tienda Discomóvil
24:00 Plaza del Pouet Discomóvil
24:00 Náquera-Lauri Volpi Discomóvil con bailes de salón con profesores de baile
24:00 Isaac Peral-Micer Mascó Discomóvil
24:00 Mariano Benlliure-Acequia Tormos Macro discomóvil piramidal, pirámide de luces y
24:00 Lepanto-D. Juan de Austria Discomóvil
24:00 Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil Discomóvil
24:00 Padre Santonja-Cardenal Benlloch Discomóvil
24:00 Barrio Quint-Pizarro Discomóvil
24:00 María Ros-S. Tomás Discomóvil
24:00 Carrera S. Luis-Rafael Albiñana Discomóvil
24:00 Prolongación Alameda-Av. Francia Discomóvil
24:00 Plaza de Eduardo Marquina Discomóvil
24:00 Angel Villena-Pintor Sabater Discomóvil
24:00 José Soto Micó-Síndico Mocholí Discomóvil
24:00 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll Discomóvil
24:00 José María Haro-Poeta Más y Ros Discomóvil
24:00 Maestro Bellver-Mariano Ribera Discomóvil
24:00 Menorca-Luis Bolinches Discomóvil
24:00 Pi i Margall-Arturo Cervellera Discomóvil
24:00 Barrio de S. Isidro Discomóvil
24:00 Castielfabib-Marqués de San Juan Discomóvil
24:00 Martires-Ibañez Alonso Discomóvil
24:00 Juan de Garay-Dr. Marañón Discomóvil
24:00 Burjassot-Serra d´Agullent Discomóvil DJ
24:00 Plaza de Sant Bult Discomóvil
24:00 Tomasos-Carlos Cervera Discomóvil
24:00 Camino de Alba Discomóvil
24:00 La Cruz-Los Ángeles Discomóvil
24:00 Maestro Gozalbo-Conde Altea Discomóvil
24:00 Alberique-Héroe Romeu Discomóvil
24:00 Corretgería-Bany dels Pavesos Discomóvil
24:00 Carretera Escrivá-Coop. S. Fernando Discomóvil
24:00 Pelayo-Matemático Marzal Discomóvil
24:00 Conchita Piquer-Monestir de Poblet Discomóvil
24:00 Joaquín Costa-Burriana Discomóvil
24:00 Joaquín Navarro-Carrícola Discomóvil
24:00 Goya-Brasil Discomóvil
24:00 En Sendra-Plaza Coll Discomóvil
24:00 Ripalda-Beneficencia Discomóvil
24:00 Maestro Aguilar-Matías Perelló Discomóvil
24:00 Cuba-Buenos Aires Discomóvil
24:00 Plaza de Rojas Clemente Discomóvil
24:00 Zapadores-Vicente Lleó Discomóvil
24:00 Reina-Paz Discomóvil
24:00 Plaza de la Merced Discomóvil
24:00 Virgen de Lepanto Discomóvil
24:00 Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire Discomóvil
24:00 S. Vicente-Amparo Iturbi Discomóvil
24:00 Portugal-Fragata Discomóvil
24:00 Islas Canarias-Trafalgar Discomóvil “Remember”
24:00 Monte de Piedad Discomóvil
24:00 Barrio Beteró Discomóvil
24:00 Islas Canarias-Dama de Elche Discomóvil
24:00 Poeta Altet-Benicarló Discomóvil “Remember”
24:00 Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag Discomóvil
24:00 Pintor Segrelles Discomóvil con toro mecánico y gogos
24:00 Progreso-Travesía Teatro Discomóvil
24:00 Primado Reig-Vinaroz Discomóvil
24:00 Cuba-Puerto Rico Discomóvil
24:00 Giorgeta-Roig de Corella Discomóvil
24:00 Plaza de Luis Cano Discomóvil
24:00 Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani Discomóvil
24:00 Ramiro de Maeztu-Leones Discomóvil
24:00 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals Discomóvil
24:00 Costa y Borrás-Agustina de Aragón Macro discomóvil DJ “Rafael Galera”
24:00 Palleter-Erudito Orellana Discomóvil
24:00 L´Antiga de Campanar Discomóvil
24:00 Benicadell-S. Roque Discomóvil
24:00 Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto Discomóvil
24:00 Menéndez Pelayo-Av. Cataluña Discomóvil
24:00 Espartero-Maestro Plasencia Discomóvil
24:00 Guillem de Castro-Triador Discomóvil
24:00 Fernando el Católico-Angel Guimerá Discomóvil
24:00 Sevilla-Denia Discomóvil
24:00 Quart-Palomar Discomóvil
24:00 Reino de Valencia-Ciscar Discomóvil
24:00 Pérez Galdós-Calixto III Discomóvil
24:00 Vall de Laguar-Padre Ferris Discomóvil
24:00 Convento Jerusalén Discomóvil
24:00 Espartero-Ramón y Cajal Discomóvil, DJ-Showman, “Sebastián”
24:00 S. Rafael-Antón Martín Discomóvil
24:00 Plaza de Patraix Discomóvil
24:00 S. Vicente-Periodista Azzati Discomóvil
24:00 Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar Discomóvil