Fallas 2013: Verbenas y discomóviles del viernes 15 de marzo

Esta noche Valencia sucumbe por fin a las Fallas 2013 llenándose de verbenas y discomóviles por toda la ciudad

fallas 2013 verbenas y discomoviles viernes 15 marzo
Ana Bort
15/3/2013

Con la mayor parte de los monumentos falleros ya plantados, las carpas en las calles, los puestos de churros, buñuelos y chocolate en cada esquina, las mascletàs y los petardos… ¿Qué falta para que Valencia viva las Fallas de verdad? Las verbenas nocturnas.

Las Fallas no serían Fallas si no fuera por la fiesta y la música, ya que los valencianos tienen fama de adorar este divertimento y es una fama merecida. Anoche ya hubo algunas verbenas, pero hoy las Fallas dan su pistoletazo de salida real con verbenas casi en cada esquina, para que nadie se quede sin celebrar que el invierno se marcha y ya vuelve la primavera.

Aquí te traemos un listado de las verbenas y discomóviles que habrá durante la noche de hoy. Solo queda que llegue la noche para que la ciudad comience a vibrar de verdad.

23:00 Maestro Rodrigo-General Avilés
23:00 Burjassot-Padre Carbonell Discomóvil fiesta “Remember”
23:00 Valencia-Teodoro Llorente
23:00 Maestro Valls-Marino Albesa
23:00 Vivons-Romeu de Corbera
23:00 Cristobal Sorní-Maestro Martín
23:00 Libertad-Teodoro Llorente
23:00 Carcagente-Jerónimo Muñoz
23:00 Plaza de la Sequiota
23:00 Mayor-Moraira
23:00 Embarcadero-Historiador Beti Actuación cantante
23:00 Plaza de la Tienda Verbena orquesta “Costa Este”
23:00 Bilbao-Maximiliano Thous Verbena orquesta “Montecarlo”
23:30 Quart Extramuros-Velázquez Verbena orquesta “Óxido”
23:30 Vicente Castell Maiquez
23:30 Isabel la Católica-Cirilo Amorós
24:00 Barrio Quint-Pizarro Verbena orquesta “Euforia”
24:00 Barrio de S. Isidro Verbena concierto de grupos de rock valencianos “Sendra” y otros
24:00 Linterna-Na Robellr
24:00 Cádiz-Literato Azorín
24:00 Císcar-Burriana
24:00 Mercado Russafa
24:00 Arzobispo Olaechea-S. Marcelino Verbena orquesta “Evasión”
24:00 S. José de la Montaña-Teruel
24:00 Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
24:00 Hierros-Juan Bautista Perales Trío musical
24:00 Sagunto-Padre Urbano Verbena orquesta “Nueva Talismán”
24:00 Plata-General Urrutia Verbena orquesta
24:00 L´Horta Sud-La Costera
24:00 L´Alcota-Sagunt
24:00 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
24:00 Alcácer-Yátova
24:00 Tribunal de las Aguas
24:00 Francisco Climent-Uruguay
24:00 General Asensio-Marqués de Solferí
24:00 Poeta Llorente-Barón de Cárcer Discomóvil “Discotescas Mon”
24:00 Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid
24:00 Dr. Marañón-Maestro Palau
24:00 Pintor Pascual Capuz-Fontanares
24:00 Ecuador-Alcalde Gurrea
24:00 García Lorca-Oltá
24:00 Emilio Baró-Enrique Ginesta
24:00 Xiva-Francisco de Llano
24:00 Camino de Moncada-Pintor Jacomart
24:00 María Ros-Manuel Iranzo
24:00 Explorador Andrés-Jalance
24:00 Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens
24:00 Maestro Arambul Sanz-Campanar
24:00 General Barroso-Litógrafo Pascual
24:00 Periodista Gil Sumbiela-Azucena
24:00 Río Bidasoa-Conde Torrefiel
24:00 L´Eliana-Cid
24:00 Tres Camins-Pinedo
24:00 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño
24:00 Benimodo-Ingeniero Dicenta
24:00 Guardacostas-Músico Jarque Cualladó
24:00 Plaza del Pouet
24:00 Náquera-Lauri Volpi
24:00 Río Segura-Horno de Alcedo
24:00 Lepanto-D. Juan de Austria
24:00 Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil Discoóvil
24:00 Padre Santonja-Cardenal Benlloch
24:00 Carrera S. Luis-Rafael Albiñana
24:00 Prolongación Alameda-Av. Francia Discomóvil con fiesta sorpresa
24:00 Angel Villena-Pintor Sabater
24:00 Plaza de Jesús
24:00 Murillo-Palomar Discomóvil DJ “Missyuls”
24:00 Burjassot-Serra d´Agullent
24:00 Almirante Cadarso-Conde Altea
24:00 Camino de Alba
24:00 Joaquín Costa-Burriana
24:00 Blocs Platja
24:00 Camino Barcelona-Travesía de Moncada
24:00 Quart-Turia Macro
24:00 Portugal-Fragata Discomóvil “Remember”
24:00 Islas Canarias-Trafalgar
24:00 Monte de Piedad
24:00 Industria-Santos Justo y Pastor
24:00 Plaza de Luis Cano
24:00 Ramiro de Maeztu-Leones
24:00 Visitación-Orihuela
24:00 S. Antonio
24:00 Venezuela-Agustín Sales
24:00 Benicadell-S. Roque
24:00 Antonio Molle-Gregorio Gea
24:00 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
24:00 Menéndez Pelayo-Av. Cataluña
24:00 Poeta Alberola-Totana
24:00 Pianista Martínez Carrasco-Eslida Discomóvil “Delorean Festival”, DJ “Borja”. Fiesta de los 80
24:00 Espartero-Maestro Plasencia
24:00 Humanista Mariner-Manuel Simó Discomóvil “Remember años 80/90”. DJ “Rafa Marco”
24:00 Grupos Virgen del Carmen
24:00 S. Rafael-Antón Martín
24:00 S. Vicente-Periodista Azzati