Fallas 2013 Valencia: Fiesta en verbenas y discomóviles del 18 de marzo

Entra para ver toda la lista de fiestas en verbenas y discomóviles de Valencia para la Nit del Foc

verbenas fallas
Ximo Roselló
18/3/2013

Hoy es la última noche de la fiesta fallera antes de la noche de la Cremá de las Fallas 2013. Para todos aquellos que salgan a disfrutar de los fuegos artificiales de la Nit del Foc, aquí les mostramos todas aquellas calles a las que puede acudir después para disfrutar de las fiestas en las verbenas y discomóviles.

Aunque los que no vayan a ver la Nit del Foc siempre pueden acudir después, o en algunas incluso antes de las 01.30 horas, cuando empiezan los fuegos artificiales.

Así pues, aquí tienes una lista con todas las verbenas y discomóviles en Valencia del día 18 de marzo.

Verbenas y discomóviles lunes 18 de marzo
01:30 S. Antonio Discomóvil
01:30 Gayano Lluch-Marco Merenciano Discomóvil
02:00 Azcárraga-Fernando el Católico Discomóvil
14:30 Murillo-Palomar Actuación música en directo “Reggae”
22:00 Zapadores-Vicente Lleó Baile
14:00 L´Algüer-Ingeniero Rafael Janini Discomóvil infantil
18:00 Menéndez Pelayo-Av. Cataluña Fiesta de disfraces infantil y “Pequedisco” (Discomóvil infantil)
22:00 Plaza de Rojas Clemente Discomóvil
22:00 Dr. Manuel Candela-Av. Puerto Discomóvil
22:30 Evaristo Bas-Cullera Monologuista con animadores para el discomóvil
23:00 Luz Casanova-Padre Espasa Discomóvil tema “Fiesta Charleston” con disfraces
23:00 Carteros-Litógrafo Pascual Abad Discomóvil
23:00 Padre Luis Navarro-Remonta Discomóvil
23:00 Plaza del Negrito Discomóvil
23:00 Carrera Malilla-Isla Cabrera Discomóvil DJ “Scuby”
23:00 Grabador Esteve-Cirilo Amorós Discomóvil
23:00 Bailén-Xàtiva Discomóvil
23:00 Valencia-Teodoro Llorente Macro discomóvil
23:00 Malvarrosa-A. Ponz-Cavite Discomóvil
23:00 Gloria-Felicidad-Tremolar Discomóvil
23:00 Burjassot-Joaquín Ballester Discomóvil
23:00 Plaza de Pilar Discomóvil
23:00 Vivons-Romeu de Corbera Discomóvil
23:00 Carcagente-Jerónimo Muñoz Discomóvil
23:00 Dr. Domingo Orozco-Bailén Macro discomóvil
23:00 Molinell-Alboraia Discomóvil
23:00 República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo Discomóvil
23:00 Plaza de la Sequiota Discomóvil
23:00 Mayor-Moraira Discomóvil
23:00 Senda Senent-Islas Canarias Verbena actuación dúo musical
23:00 Pintor Pascual Capuz-Fontanares Verbena orquesta
23:00 S. Vicente de Paul-Diputada C. Campoamor Verbena con actuaciones de los grupos “R.I.P.” (Rock in Patraix) y “D.P.A.R.” (De Perdidos Al Río)
23:00 Dr. Collado Verbena orquesta “Metal Band”
23:00 Exposición-Micer Mascó Verbena
23:00 Primado Reig-S. Vicente de Paul Actuación dúo musical
23:00 Burjassot-Padre Carbonell Verbena orquesta “Diamante”
23:00 Daroca-Padre Viñas Verbena
23:00 Dr. Sanchis Bergón-Turia Verbena de disfraces
23:00 Maestro Valls-Marino Albesa Verbena orquesta “Mito”
23:00 Ramiro de Maeztu-Leones Verbena macro orquesta “Mundo”
23:00 Grabador Jordán-Escultor Pastor Verbena orquesta
23:00 Cristobal Sorní-Maestro Martín Verbena orquesta “Sonital”
23:00 Libertad-Teodoro Llorente Verbena orquesta “La Banda Pop”
23:00 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero Verbena actuación dúo musical “Mar y Ximo”
23:30 Vicente Castell Maiquez Discomóvil
23:30 Dr. Berenguer Ferrer Discomóvil “Contacto”
23:30 Isabel la Católica-Cirilo Amorós Discomóvil
23:30 Fermín y Galán-Primavera Discomóvil
23:30 Conserva-Berenguer Mallol Discomóvil
23:30 Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos Verbena orquesta
23:30 Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma Cantante
23:30 Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma Actuación dúo musical
23:30 Carrera S. Luis-Dr. Waksman Verbena orquesta “Freedom”
23:30 Norte-Dr. Zamenhoff Verbena orquesta
24:00 Sta. Genoveva Torres-A. Tolsá Verbena orquesta “Época”
24:00 Santiago Rusiñol-Conde Lumiares Verbena orquesta “Jácara”
24:00 Pío XII-Jaume Roig Verbena orquesta “Iquebana”
24:00 Pedro Cabanes-Juan XXIII Verbena orquesta “Energy”
24:00 Santos Justo y Pastor-Serrería Verbena orquesta
24:00 Francisco Climent-Uruguay Verbena orquesta
24:00 Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid Verbena orquesta
24:00 Dr. Marañón-Maestro Palau Verbena orquesta “Furia”
24:00 Escultor García Más-P. Sta. María Verbena orquesta
24:00 Ecuador-Alcalde Gurrea Verbena orquesta “Golden”
24:00 García Lorca-Oltá Verbena orquesta
24:00 Camino Nuevo de Picanya Verbena orquesta con distraces tema comics y dibujos animados
24:00 Isaac Peral-Méndez Núñez Verbena orquesta
24:00 Xiva-Francisco de Llano Verbena orquesta “Espectra”
24:00 Camino de Moncada-Pintor Jacomart Verbena orquesta
24:00 Pedro Cabanes-Conde Lumiares Verbena orquesta
24:00 Sta. María Micaela-Martín el Humano Verbena orquesta
24:00 Jacinto Labaila-Manuel Simó Verbena orquesta
24:00 General Barroso-Litógrafo Pascual Verbena orquesta “Centauro”
24:00 Periodista Gil Sumbiela-Azucena Verbena orquesta
24:00 Río Bidasoa-Conde Torrefiel Verbena orquesta “Colors”
24:00 L´Eliana-Cid Verbena orquesta “Platins”
24:00 Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma Verbena orquesta
24:00 Benimodo-Ingeniero Dicenta Verbena orquesta
24:00 Guardacostas-Músico Jarque Cualladó Actuación dúo musical
24:00 Plaza de la Tienda Verbena orquesta “Ciudad de Alicante”
24:00 Mariano Benlliure-Acequia Tormos Verbena orquesta
24:00 Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil Verbena orquesta “Talasha”
24:00 Salvador Giner-Gregorio Gea Verbena orquesta
24:00 Grupo Antonio Rueda Actuación dúo Musical
24:00 General Barroso-Calvo Acacio Verbena orquesta “Pirámide”
24:00 Padre Santonja-Cardenal Benlloch Verbena orquesta
24:00 Carrera S. Luis-Rafael Albiñana Verbena orquesta “Sildavia”
24:00 Angel Villena-Pintor Sabater Verbena orquesta “Nebrasca”
24:00 José Soto Micó-Síndico Mocholí Verbena orquesta “Isis”
24:00 Maestro Bellver-Mariano Ribera Verbena orquesta
24:00 Plaza de Jesús Verbena orquesta “Tequila”
24:00 Segovia-Dr. Tomás Sala Verbena orquesta “Pato Daniel”
24:00 Barrio de S. Isidro Verbena orquesta “Quinteto Igüana”
24:00 Burjassot-Serra d´Agullent Verbena orquesta
24:00 Linterna-Na Robellr Verbena
24:00 Tomasos-Carlos Cervera Verbena orquesta “Tabú”
24:00 Castellon-Segorbe Verbena
24:00 Azcárraga-Fernando el Católico Verbena orquesta
24:00 Mosen Sorell-Corona Verbena DJ “Aterran y Ansia”
24:00 Plaza del Arbol Verbena
24:00 Císcar-Burriana Verbena
24:00 Mercado Russafa Verbena
24:00 Pintor Domingo-Guillem de Castro Verbena
24:00 Mercado Monteolivete Verbena
24:00 Carrera Malilla-Ingeniero J. Benlloch Verbena orquesta
24:00 Dr. Serrano-Carlos Cervera Verbena
24:00 Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina Verbena
24:00 Cuba-Buenos Aires Verbena orquesta
24:00 Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós Verbena
24:00 Cuba-Literato Azorín Verbena orquesta
24:00 S. Ignacio de Loyola-Jesús y María Verbena
24:00 Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs Verbena orquesta
24:00 Jesús-S. Francisco de Borja Verbena orquesta
24:00 Islas Canarias-Trafalgar Verbena orquesta “La Faina”
24:00 Barrio Beteró Verbena orquesta “Mónaco”
24:00 Arrancapins Verbena
24:00 Islas Canarias-Dama de Elche Verbena
24:00 Poeta Altet-Benicarló Trío musical “Platino”
24:00 Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag Verbena orquesta
24:00 Pintor Segrelles Verbena orquesta “Valparaiso”
24:00 Cádiz-Los Centelles Verbena orquesta
24:00 Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer Verbena
24:00 Creu i Mislata Verbena
24:00 Alquerías de Bellver-Garbí Verbena
24:00 Barrio de San José Verbena
24:00 Plaza de Luis Cano Verbena
24:00 Montortal-Torrefiel Verbena
24:00 Felipe Bellver-Madre Rafols Verbena orquesta “Zentral”
24:00 Marqués de Montortal-Berni Catalá Verbena orquesta “Oasis Show Orquesta”
24:00 Costa y Borrás-Agustina de Aragón Verbena orquesta “Cruzada”
24:00 Maestro Lope-José Carsí Verbena orquesta
24:00 Pintor Salvador Abril-Pedro III Verbena orquesta
24:00 Ausias March-Na Robella Verbena orquesta “Yaco Lara”
24:00 Venezuela-Agustín Sales Verbena orquesta
24:00 Gayano Lluch-Marco Merenciano Verbena orquesta
24:00 Menéndez Pelayo-Av. Cataluña Verbena grupo pop/rock “Devolver”
24:00 Pío XI-Fontanares Verbena orquesta
24:00 Barrio de la Luz Verbena orquesta “Fuego”
24:00 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Verbena orquesta
24:00 Espartero-Maestro Plasencia Verbena orquesta “Nueva Talismán”
24:00 Fernando el Católico-Angel Guimerá Verbena acuación dúo musical
24:00 Marqués de Montortal-José Esteve Verbena orquesta “Vértigo”
24:00 Humanista Mariner-Manuel Simó Verbena orquesta “Caracol” y concurso de disfraces
24:00 Mendizábal Verbena orquesta varios componentes de la orquesta “Matrix”, con fiesta de disfraces.
24:00 Grupos Virgen del Carmen Verbena orquesta
24:00 Pintor Maella-Av. Francia Discomóvil
24:00 Manuel Meliá y Fuster-Carlos Cortina Discomóvil
24:00 José María Bayarri-Los Isidros Discomóvil
24:00 L´Alcota-Sagunt Discomóvil con disfraces
24:00 Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí Discomóvil
24:00 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela Discomóvil casero temático
24:00 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol Discomóvil
24:00 Alcácer-Yátova Discomóvil
24:00 Evaristo Bas-Cullera Discomóvil
24:00 Andrés Piles-Salvador Tuset Discomóvil
24:00 Plaza de S. Juan Discomóvil
24:00 Tribunal de las Aguas Discomóvil
24:00 General Asensio-Marqués de Solferí Discomóvil concurso de disfraces
24:00 Poeta Llorente-Barón de Cárcer Discomóvil “Discotescas Mon”
24:00 Sierra Martes-Miguel Servet Discomóvil
24:00 Río Tajo-Cavite Discomóvil
24:00 Archiduque Carlos-Músico Gomis Discomóvil
24:00 Séneca-Poeta Más y Ros Discomóvil en el casal
24:00 Hellín-Giménez y Costa Discomóvil
24:00 Fuencaliente-Lebón Discomóvil
24:00 Emilio Baró-Enrique Ginesta Discomóvil
24:00 Mercado Castilla Discomóvil
24:00 Rubén Darío-Fray Luis Colomer Discomóvil
24:00 Universitat Vella-Plaza Patriarca Discomóvil
24:00 Alemania-El Bachiller Discomóvil
24:00 Hernández Lázaro-Valle Ballestera Discopouetera (Discomóvil) con concurso : “Tú si que vales” o “Tú cara me suena”
24:00 Cedro-Explorador Andrés Discomóvil
24:00 Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens Discomóvil
24:00 Vicente Sancho Tello-Chile Discomóvil
24:00 Maestro Arambul Sanz-Campanar Discomóvil
24:00 Tres Camins-Pinedo Discomóvil
24:00 Jacinto Benavente-Reina Dª Germana Discomóvil
24:00 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño Macro discomóvil con participación de Ron Legendario, noche del mojito
24:00 Matías Perelló-Luis Santángel Discomóvil
24:00 Plaza del Pouet Discomóvil
24:00 Náquera-Lauri Volpi Discomóvil
24:00 Río Segura-Horno de Alcedo Discomóvil
24:00 Lepanto-D. Juan de Austria Discomóvil
24:00 Campamento-La Yesa Discomóvil
24:00 Oltá-Juan Ramón Jiménez Discomóvil con juego de luces
24:00 Barrio Quint-Pizarro Macro discomóvil
24:00 María Ros-S. Tomás Discomóvil
24:00 Cádiz-Denia Discomóvil
24:00 Músico Espí-Grabador Fabregat Discomóvil
24:00 Prolongación Alameda-Av. Francia Discomóvil
24:00 Plaza de Eduardo Marquina Discomóvil
24:00 Padre Alegre-Enrique Navarro Discomóvil
24:00 Peris y Valero-Cuba Discomóvil
24:00 Maestro Serrano-Alicante Discomóvil
24:00 Menorca-Luis Bolinches Discomóvil
24:00 Pi i Margall-Arturo Cervellera Discomóvil
24:00 Castielfabib-Marqués de San Juan Discomóvil
24:00 Reino de Valencia-Maestro Serrano Discomóvil
24:00 Juan de Garay-Dr. Marañón Discomóvil
24:00 Murillo-Palomar Discomóvil DJ “Catalina Isis”
24:00 Plaza de Sant Bult Discomóvil
24:00 Almirante Cadarso-Conde Altea Discomóvil
24:00 Camino de Alba Discomóvil
24:00 Actor Mora-Av. Constitución Discomóvil
24:00 La Cruz-Los Ángeles Discomóvil
24:00 Maestro Gozalbo-Conde Altea Discomóvil
24:00 Alberique-Héroe Romeu Discomóvil
24:00 Corretgería-Bany dels Pavesos Discomóvil
24:00 Carretera Escrivá-Coop. S. Fernando Discomóvil
24:00 Barraca-Espadán Discomóvil
24:00 Pelayo-Matemático Marzal Discomóvil
24:00 Conchita Piquer-Monestir de Poblet Discomóvil
24:00 Cádiz-Literato Azorín Discomóvil
24:00 Joaquín Costa-Burriana Discomóvil
24:00 Vidal de Canelles-Sánchez Coello Discomóvil
24:00 José Benlliure-Vicente Guillot Discomóvil ibizenca
24:00 Goya-Brasil Discomóvil
24:00 Blocs Platja Discomóvil
24:00 Obispo Amigó-Cuenca Discomóvil
24:00 General Llorens-Dr. Marco Merenciano Discomóvil
24:00 Maestro Aguilar-Matías Perelló Discomóvil
24:00 L´Algüer-Ingeniero Rafael Janini Discomóvil
24:00 Reina-Paz Discomóvil
24:00 Plaza de la Merced Discomóvil
24:00 Luis Oliag-Mariola-Granada Discomóvil
24:00 Burjassot-Carretera de Paterna Discomóvil
24:00 Virgen de Lepanto Discomóvil
24:00 Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire Discomóvil
24:00 S. Vicente-Amparo Iturbi Discomóvil
24:00 Barraca-Travesía Iglesia del Rosario Discomóvil
24:00 En Plom-Guillem de Castro Discomóvil
24:00 Monte de Piedad Discomóvil
24:00 Progreso-Travesía Teatro Discomóvil
24:00 Primado Reig-Vinaroz Discomóvil
24:00 Cuba-Puerto Rico Discomóvil
24:00 Nador-Milagrosa Discomóvil
24:00 Giorgeta-Roig de Corella Discomóvil
24:00 Na Jordana Discomóvil
24:00 Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani Discomóvil
24:00 Pintor Stolz-Burgos Discomóvil
24:00 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals Discomóvil, baile de disfraces mayores
24:00 Olivereta-Cerdá y Rico Discomóvil “Escandalosa”
24:00 Borrull-Socorro Discomóvil DJ “Emilio E. Mili” (es un fallero de la comisión)
24:00 Manuel Arnau-Creu Coberta Discomóvil
24:00 Visitación-Orihuela Discomóvil
24:00 Palleter-Erudito Orellana Discomóvil
24:00 L´Antiga de Campanar Discomóvil
24:00 Dr. Gómez Ferrer Discomóvil
24:00 S. Antonio Discomóvil
24:00 Barón de Patraix-Cuenca Discomóvil
24:00 Benicadell-S. Roque Discomóvil
24:00 Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto Discomóvil
24:00 Antonio Molle-Gregorio Gea Discomóvil
24:00 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells Discomóvil de disfraces
24:00 Poeta Alberola-Totana Discomóvil
24:00 Pianista Martínez Carrasco-Eslida Discomóvil “Delorean Festival” 2ª parte, DJ “Kike”
24:00 Felix Pizcueta-Cirilo Amorós Discomóvil
24:00 Escalante-Amparo Guillem Discomóvil
24:00 Micer Rabasa-Poeta Maragall Discomóvil
24:00 Sevilla-Denia Discomóvil
24:00 Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico Discomóvil
24:00 Quart-Palomar Discomóvil de disfraces
24:00 Pérez Galdós-Calixto III Discomóvil con disfraces tema “Cine”
24:00 S. Vicente-Marvá Discomóvil casero y karaoke
24:00 Vall de Laguar-Padre Ferris Discomóvil
24:00 Convento Jerusalén Discomóvil
24:00 Federico Mistral-Murta Macro discomóvil “Impacto”
24:00 Espartero-Ramón y Cajal Discomóvil, DJ-Showman, “Sebastián”
24:00 García Morato-Yecla Discomóvil
24:00 S. Rafael-Antón Martín Macro discomóvil
24:00 Plaza de España Discomóvil
24:00 Plaza de Patraix Discomóvil
24:00 S. Vicente-Periodista Azzati Discomóvil
24:00 Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar Discomóvil